DragonHaven · Guia dos Keepers

Ovos e dragões

Descobre as famílias que podem nascer de cada ovo, organizadas por raridade e com as regras explicadas. Os ovos de evento estão excluídos.

01 / Guia dos Keepers

Ovo inicial

Do ovo inicial nasce sempre uma das 20 famílias comuns. Cada uma tem 5% de probabilidade. Tocar apenas acelera a incubação.

20
20 famíliasIncubação: 1 hora · mais rápida ao tocar

02 / Guia dos Keepers

Ovo misterioso

São possíveis as 42 famílias padrão. O baú de origem determina a raridade; as famílias da mesma raridade têm probabilidades iguais. As famílias secretas e de evento estão excluídas.

42
42 famíliasIncubação: 4h 48m – 33h 36m
Raridade por baú de origem

As probabilidades aplicam-se a um ovo misterioso já obtido, não à hipótese de encontrar um ovo num baú. O ovo normal de um Sinister Chest usa a distribuição Mythical.

Raridade por baú de origem
Baú de origemComumIncomumRaroMuito raroLendárioMítico
Wooden75%20%4.5%0.45%0.049%0.001%
Silver65%25%8%1.7%0.28%0.02%
Gold50%30%14%5%0.9%0.1%
Dragon25%30%25%15%4.5%0.5%
Mythical10%20%25%25%17%3%
Sinister (ovo normal)10%20%25%25%17%3%

Que pista mostra o teu ovo?

Escolhe a pista do jogo para ver as famílias possíveis para este tipo de ovo. Uma pista pode corresponder a várias raridades; não revela o dragão exato.

Comum20 famílias

Mossprout

Comum

De repente, o ninho cheira a chuva e musgo.

Crystalwhisk

Comum

De repente, o ninho cheira a chuva e musgo.

Dustglimmer

Comum

De repente, o ninho cheira a chuva e musgo.

Gleamclaw

Comum

De repente, o ninho cheira a chuva e musgo.

Emberbun

Comum

A casca parece quente demais.

Copperflame

Comum

A casca parece quente demais.

Spicewing

Comum

A casca parece quente demais.

Bubblefin

Comum

Você ouve algo parecido com ondas distantes.

Linencloud

Comum

Você ouve algo parecido com ondas distantes.

Tidescale

Comum

Você ouve algo parecido com ondas distantes.

Clockskip

Comum

Uma faísca minúscula salta pela casca.

Galeear

Comum

Uma faísca minúscula salta pela casca.

Thunderpuff

Comum

Uma faísca minúscula salta pela casca.

Dreammoth

Comum

O ovo fica inquieto quando as estrelas aparecem.

Dewhorn

Comum

O ovo fica inquieto quando as estrelas aparecem.

Quietstar

Comum

O ovo fica inquieto quando as estrelas aparecem.

Heartwing

Comum

Uma estranha batidinha musical responde lá de dentro.

Twinflare

Comum

Uma estranha batidinha musical responde lá de dentro.

Rainbowruff

Comum

Uma estranha batidinha musical responde lá de dentro.

Harmonytail

Comum

Uma estranha batidinha musical responde lá de dentro.

Incomum10 famílias

Bramblequill

Incomum

De repente, o ninho cheira a chuva e musgo.

Cinderlynx

Incomum

A casca parece quente demais.

Mistmantle

Incomum

Você ouve algo parecido com ondas distantes.

Runehopper

Incomum

Uma estranha batidinha musical responde lá de dentro.

Petaldrift

Incomum

De repente, o ninho cheira a chuva e musgo.

Ironwhistle

Incomum

Uma estranha batidinha musical responde lá de dentro.

Frostfable

Incomum

Uma estranha batidinha musical responde lá de dentro.

Sunmuzzle

Incomum

A casca parece quente demais.

Echofern

Incomum

De repente, o ninho cheira a chuva e musgo.

Velvetvolt

Incomum

Uma faísca minúscula salta pela casca.

Raro6 famílias

Auroracrown

Raro

Uma estranha batidinha musical responde lá de dentro.

Voidbloom

Raro

Uma estranha batidinha musical responde lá de dentro.

Coraloracle

Raro

Você ouve algo parecido com ondas distantes.

Meteorhide

Raro

O ovo fica inquieto quando as estrelas aparecem.

Temporalark

Raro

Uma estranha batidinha musical responde lá de dentro.

Opalchimera

Raro

Uma estranha batidinha musical responde lá de dentro.

Muito raro3 famílias

Eclipseantler

Muito raro

O ovo fica inquieto quando as estrelas aparecem.

Worldroot

Muito raro

De repente, o ninho cheira a chuva e musgo.

Seraphscale

Muito raro

Uma estranha batidinha musical responde lá de dentro.

Lendário2 famílias

Starforged

Lendário

O ovo fica inquieto quando as estrelas aparecem.

Leviathanecho

Lendário

Você ouve algo parecido com ondas distantes.

Mítico1 famílias

Everwyrm

Mítico

Uma estranha batidinha musical responde lá de dentro.

03 / Guia dos Keepers

Ovo sinistro

Deste ovo nasce sempre Sinisterra.

1
1 famíliasIncubação: 6h 06m 06s

Mítico1 famílias

Sinisterra

Mítico

Uma sombra fria enrola-se sob a casca e um rosnado grave responde ao teu toque.

Celebrações sazonais

O calendário de eventos

Os eventos trazem a sua atmosfera e dragões especiais ao jogo. Descobre-os em DragonHaven quando chegar a temporada.

Ver o calendário de eventos →

Bom saber

Uma surpresa Spectral

Os dragões Spectral são variantes raras da mesma família, com um aspeto especial.

As imagens mostram os Hatchlings normais. Sexo, tamanho, alinhamento e evolução podem alterar a aparência.

← Voltar a DragonHaven