DragonHaven · Handbuch für Keeper

Eier & Drachen

Entdecke die möglichen Drachenfamilien jedes Eis, geordnet nach Seltenheit und mit Erklärungen. Event-Eier sind nicht enthalten.

01 / Handbuch für Keeper

Starter-Ei

Aus dem Starter-Ei schlüpft immer eine der 20 gewöhnlichen Familien. Jede hat dieselbe Chance von 5%. Tippen verkürzt nur die Brutzeit.

20
20 FamilienBrutzeit: 1 Stunde · durch Tippen schneller

02 / Handbuch für Keeper

Geheimnisvolles Ei

Alle 42 Standardfamilien sind möglich. Die Herkunftstruhe bestimmt die Seltenheitschancen; innerhalb einer Seltenheit sind alle Familien gleich wahrscheinlich. Geheime und Event-Familien sind ausgeschlossen.

42
42 FamilienBrutzeit: 4h 48m – 33h 36m
Seltenheit nach Herkunftstruhe

Die Werte gelten innerhalb eines bereits erhaltenen geheimnisvollen Eis, nicht für die Chance auf ein Ei aus einer Truhe. Normale Eier aus Sinister Chests nutzen die Mythical-Verteilung.

Seltenheit nach Herkunftstruhe
HerkunftstruheGewöhnlichUngewöhnlichSeltenSehr seltenLegendärMythisch
Wooden75%20%4.5%0.45%0.049%0.001%
Silver65%25%8%1.7%0.28%0.02%
Gold50%30%14%5%0.9%0.1%
Dragon25%30%25%15%4.5%0.5%
Mythical10%20%25%25%17%3%
Sinister (normales Ei)10%20%25%25%17%3%

Welchen Hinweis zeigt dein Ei?

Wähle den Hinweis aus dem Spiel, um passende Familien für diesen Eiertyp zu sehen. Ein Hinweis kann mehrere Seltenheiten umfassen und verrät nicht den genauen Drachen.

Gewöhnlich20 Familien

Mossprout

Gewöhnlich

Das Nest riecht plötzlich nach Regen und Moos.

Crystalwhisk

Gewöhnlich

Das Nest riecht plötzlich nach Regen und Moos.

Dustglimmer

Gewöhnlich

Das Nest riecht plötzlich nach Regen und Moos.

Gleamclaw

Gewöhnlich

Das Nest riecht plötzlich nach Regen und Moos.

Emberbun

Gewöhnlich

Die Schale fühlt sich ungewöhnlich warm an.

Copperflame

Gewöhnlich

Die Schale fühlt sich ungewöhnlich warm an.

Spicewing

Gewöhnlich

Die Schale fühlt sich ungewöhnlich warm an.

Bubblefin

Gewöhnlich

Du hörst etwas, das beinahe wie ferne Wellen klingt.

Linencloud

Gewöhnlich

Du hörst etwas, das beinahe wie ferne Wellen klingt.

Tidescale

Gewöhnlich

Du hörst etwas, das beinahe wie ferne Wellen klingt.

Clockskip

Gewöhnlich

Ein winziger Funke tanzt über die Schale.

Galeear

Gewöhnlich

Ein winziger Funke tanzt über die Schale.

Thunderpuff

Gewöhnlich

Ein winziger Funke tanzt über die Schale.

Dreammoth

Gewöhnlich

Wenn die Sterne erscheinen, wird das Ei unruhig.

Dewhorn

Gewöhnlich

Wenn die Sterne erscheinen, wird das Ei unruhig.

Quietstar

Gewöhnlich

Wenn die Sterne erscheinen, wird das Ei unruhig.

Heartwing

Gewöhnlich

Ein seltsames, musikalisches Klopfen antwortet von innen.

Twinflare

Gewöhnlich

Ein seltsames, musikalisches Klopfen antwortet von innen.

Rainbowruff

Gewöhnlich

Ein seltsames, musikalisches Klopfen antwortet von innen.

Harmonytail

Gewöhnlich

Ein seltsames, musikalisches Klopfen antwortet von innen.

Ungewöhnlich10 Familien

Bramblequill

Ungewöhnlich

Das Nest riecht plötzlich nach Regen und Moos.

Cinderlynx

Ungewöhnlich

Die Schale fühlt sich ungewöhnlich warm an.

Mistmantle

Ungewöhnlich

Du hörst etwas, das beinahe wie ferne Wellen klingt.

Runehopper

Ungewöhnlich

Ein seltsames, musikalisches Klopfen antwortet von innen.

Petaldrift

Ungewöhnlich

Das Nest riecht plötzlich nach Regen und Moos.

Ironwhistle

Ungewöhnlich

Ein seltsames, musikalisches Klopfen antwortet von innen.

Frostfable

Ungewöhnlich

Ein seltsames, musikalisches Klopfen antwortet von innen.

Sunmuzzle

Ungewöhnlich

Die Schale fühlt sich ungewöhnlich warm an.

Echofern

Ungewöhnlich

Das Nest riecht plötzlich nach Regen und Moos.

Velvetvolt

Ungewöhnlich

Ein winziger Funke tanzt über die Schale.

Selten6 Familien

Auroracrown

Selten

Ein seltsames, musikalisches Klopfen antwortet von innen.

Voidbloom

Selten

Ein seltsames, musikalisches Klopfen antwortet von innen.

Coraloracle

Selten

Du hörst etwas, das beinahe wie ferne Wellen klingt.

Meteorhide

Selten

Wenn die Sterne erscheinen, wird das Ei unruhig.

Temporalark

Selten

Ein seltsames, musikalisches Klopfen antwortet von innen.

Opalchimera

Selten

Ein seltsames, musikalisches Klopfen antwortet von innen.

Sehr selten3 Familien

Eclipseantler

Sehr selten

Wenn die Sterne erscheinen, wird das Ei unruhig.

Worldroot

Sehr selten

Das Nest riecht plötzlich nach Regen und Moos.

Seraphscale

Sehr selten

Ein seltsames, musikalisches Klopfen antwortet von innen.

Legendär2 Familien

Starforged

Legendär

Wenn die Sterne erscheinen, wird das Ei unruhig.

Leviathanecho

Legendär

Du hörst etwas, das beinahe wie ferne Wellen klingt.

Mythisch1 Familien

Everwyrm

Mythisch

Ein seltsames, musikalisches Klopfen antwortet von innen.

03 / Handbuch für Keeper

Finsteres Ei

Aus diesem Ei schlüpft immer Sinisterra.

1
1 FamilienBrutzeit: 6h 06m 06s

Mythisch1 Familien

Sinisterra

Mythisch

Ein kalter Schatten windet sich unter der Schale, und ein tiefes Knurren antwortet auf deine Berührung.

Saisonale Feste

Der Eventkalender

Besondere Events bringen ihre eigene Atmosphäre und Event-Drachen ins Spiel. Entdecke sie zur passenden Jahreszeit in DragonHaven.

Zum Eventkalender →

Gut zu wissen

Eine Spectral-Überraschung

Spectral-Drachen sind seltene Varianten derselben Familie mit einem besonderen Aussehen.

Die Bilder zeigen die regulären Hatchlings. Geschlecht, Größe, Gesinnung und spätere Entwicklung können das Aussehen verändern.

← Zurück zu DragonHaven