DragonHaven · Guía para Keepers

Huevos y dragones

Descubre las familias que pueden salir de cada huevo, ordenadas por rareza y con sus reglas explicadas. No se incluyen huevos de evento.

01 / Guía para Keepers

Huevo inicial

Del huevo inicial siempre nace una de las 20 familias comunes. Cada una tiene un 5% de probabilidad. Tocar solo acelera la incubación.

20
20 familiasIncubación: 1 hora · menos al tocar

02 / Guía para Keepers

Huevo misterioso

Son posibles las 42 familias estándar. El cofre de origen determina la rareza; las familias de una misma rareza tienen la misma probabilidad. Se excluyen las familias secretas y de evento.

42
42 familiasIncubación: 4h 48m – 33h 36m
Rareza según el cofre de origen

Son probabilidades dentro de un huevo misterioso ya obtenido, no de conseguir un huevo en un cofre. El huevo normal de una Sinister Chest usa la distribución Mythical.

Rareza según el cofre de origen
Cofre de origenComúnPoco comúnRaroMuy raroLegendarioMítico
Wooden75%20%4.5%0.45%0.049%0.001%
Silver65%25%8%1.7%0.28%0.02%
Gold50%30%14%5%0.9%0.1%
Dragon25%30%25%15%4.5%0.5%
Mythical10%20%25%25%17%3%
Sinister (huevo normal)10%20%25%25%17%3%

¿Qué pista muestra tu huevo?

Elige la pista del juego para ver las familias posibles de este tipo de huevo. Una pista puede corresponder a varias rarezas; no revela el dragón exacto.

Común20 familias

Mossprout

Común

De pronto, el nido huele a lluvia y musgo.

Crystalwhisk

Común

De pronto, el nido huele a lluvia y musgo.

Dustglimmer

Común

De pronto, el nido huele a lluvia y musgo.

Gleamclaw

Común

De pronto, el nido huele a lluvia y musgo.

Emberbun

Común

La cáscara está inusualmente caliente.

Copperflame

Común

La cáscara está inusualmente caliente.

Spicewing

Común

La cáscara está inusualmente caliente.

Bubblefin

Común

Oyes algo parecido a olas lejanas.

Linencloud

Común

Oyes algo parecido a olas lejanas.

Tidescale

Común

Oyes algo parecido a olas lejanas.

Clockskip

Común

Una chispa diminuta salta sobre la cáscara.

Galeear

Común

Una chispa diminuta salta sobre la cáscara.

Thunderpuff

Común

Una chispa diminuta salta sobre la cáscara.

Dreammoth

Común

El huevo se inquieta cuando aparecen las estrellas.

Dewhorn

Común

El huevo se inquieta cuando aparecen las estrellas.

Quietstar

Común

El huevo se inquieta cuando aparecen las estrellas.

Heartwing

Común

Un extraño golpecito musical responde desde dentro.

Twinflare

Común

Un extraño golpecito musical responde desde dentro.

Rainbowruff

Común

Un extraño golpecito musical responde desde dentro.

Harmonytail

Común

Un extraño golpecito musical responde desde dentro.

Poco común10 familias

Bramblequill

Poco común

De pronto, el nido huele a lluvia y musgo.

Cinderlynx

Poco común

La cáscara está inusualmente caliente.

Mistmantle

Poco común

Oyes algo parecido a olas lejanas.

Runehopper

Poco común

Un extraño golpecito musical responde desde dentro.

Petaldrift

Poco común

De pronto, el nido huele a lluvia y musgo.

Ironwhistle

Poco común

Un extraño golpecito musical responde desde dentro.

Frostfable

Poco común

Un extraño golpecito musical responde desde dentro.

Sunmuzzle

Poco común

La cáscara está inusualmente caliente.

Echofern

Poco común

De pronto, el nido huele a lluvia y musgo.

Velvetvolt

Poco común

Una chispa diminuta salta sobre la cáscara.

Raro6 familias

Auroracrown

Raro

Un extraño golpecito musical responde desde dentro.

Voidbloom

Raro

Un extraño golpecito musical responde desde dentro.

Coraloracle

Raro

Oyes algo parecido a olas lejanas.

Meteorhide

Raro

El huevo se inquieta cuando aparecen las estrellas.

Temporalark

Raro

Un extraño golpecito musical responde desde dentro.

Opalchimera

Raro

Un extraño golpecito musical responde desde dentro.

Muy raro3 familias

Eclipseantler

Muy raro

El huevo se inquieta cuando aparecen las estrellas.

Worldroot

Muy raro

De pronto, el nido huele a lluvia y musgo.

Seraphscale

Muy raro

Un extraño golpecito musical responde desde dentro.

Legendario2 familias

Starforged

Legendario

El huevo se inquieta cuando aparecen las estrellas.

Leviathanecho

Legendario

Oyes algo parecido a olas lejanas.

Mítico1 familias

Everwyrm

Mítico

Un extraño golpecito musical responde desde dentro.

03 / Guía para Keepers

Huevo siniestro

De este huevo siempre nace Sinisterra.

1
1 familiasIncubación: 6h 06m 06s

Mítico1 familias

Sinisterra

Mítico

Una sombra fría se enrosca bajo la cáscara y un gruñido grave responde a tu toque.

Celebraciones de temporada

Calendario de eventos

Los eventos traen su propio ambiente y dragones especiales al juego. Descúbrelos en DragonHaven cuando llegue la temporada.

Ver el calendario de eventos →

Conviene saber

Una sorpresa Spectral

Los dragones Spectral son variantes raras de la misma familia, con un aspecto especial.

Las imágenes muestran los Hatchlings normales. El sexo, tamaño, alineamiento y evolución pueden cambiar el aspecto.

← Volver a DragonHaven