DragonHaven · Guide des Keepers

Œufs et dragons

Découvrez les familles possibles pour chaque œuf, classées par rareté, avec les règles expliquées. Les œufs événementiels sont exclus.

01 / Guide des Keepers

Œuf de départ

L’œuf de départ donne toujours une des 20 familles communes. Chacune a une chance de 5%. Toucher accélère uniquement l’incubation.

20
20 famillesIncubation: 1 heure · accélérée au toucher

02 / Guide des Keepers

Œuf mystérieux

Les 42 familles standard sont possibles. Le coffre d’origine détermine la rareté ; chaque famille de même rareté a la même chance. Les familles secrètes et événementielles sont exclues.

42
42 famillesIncubation: 4h 48m – 33h 36m
Rareté selon le coffre d’origine

Ces chances concernent un œuf mystérieux déjà obtenu, pas la chance de trouver un œuf dans un coffre. L’œuf normal d’une Sinister Chest suit la distribution Mythical.

Rareté selon le coffre d’origine
Coffre d’origineCommunPeu communRareTrès rareLégendaireMythique
Wooden75%20%4.5%0.45%0.049%0.001%
Silver65%25%8%1.7%0.28%0.02%
Gold50%30%14%5%0.9%0.1%
Dragon25%30%25%15%4.5%0.5%
Mythical10%20%25%25%17%3%
Sinister (œuf normal)10%20%25%25%17%3%

Quel indice donne votre œuf ?

Choisissez l’indice du jeu pour voir les familles possibles pour ce type d’œuf. Un indice peut correspondre à plusieurs raretés et ne révèle pas le dragon exact.

Commun20 familles

Mossprout

Commun

Le nid sent soudain la pluie et la mousse.

Crystalwhisk

Commun

Le nid sent soudain la pluie et la mousse.

Dustglimmer

Commun

Le nid sent soudain la pluie et la mousse.

Gleamclaw

Commun

Le nid sent soudain la pluie et la mousse.

Emberbun

Commun

La coquille semble anormalement chaude.

Copperflame

Commun

La coquille semble anormalement chaude.

Spicewing

Commun

La coquille semble anormalement chaude.

Bubblefin

Commun

Vous entendez quelque chose qui ressemble à des vagues lointaines.

Linencloud

Commun

Vous entendez quelque chose qui ressemble à des vagues lointaines.

Tidescale

Commun

Vous entendez quelque chose qui ressemble à des vagues lointaines.

Clockskip

Commun

Une minuscule étincelle court sur la coquille.

Galeear

Commun

Une minuscule étincelle court sur la coquille.

Thunderpuff

Commun

Une minuscule étincelle court sur la coquille.

Dreammoth

Commun

L’œuf s’agite lorsque les étoiles apparaissent.

Dewhorn

Commun

L’œuf s’agite lorsque les étoiles apparaissent.

Quietstar

Commun

L’œuf s’agite lorsque les étoiles apparaissent.

Heartwing

Commun

Un étrange petit bruit musical répond de l’intérieur.

Twinflare

Commun

Un étrange petit bruit musical répond de l’intérieur.

Rainbowruff

Commun

Un étrange petit bruit musical répond de l’intérieur.

Harmonytail

Commun

Un étrange petit bruit musical répond de l’intérieur.

Peu commun10 familles

Bramblequill

Peu commun

Le nid sent soudain la pluie et la mousse.

Cinderlynx

Peu commun

La coquille semble anormalement chaude.

Mistmantle

Peu commun

Vous entendez quelque chose qui ressemble à des vagues lointaines.

Runehopper

Peu commun

Un étrange petit bruit musical répond de l’intérieur.

Petaldrift

Peu commun

Le nid sent soudain la pluie et la mousse.

Ironwhistle

Peu commun

Un étrange petit bruit musical répond de l’intérieur.

Frostfable

Peu commun

Un étrange petit bruit musical répond de l’intérieur.

Sunmuzzle

Peu commun

La coquille semble anormalement chaude.

Echofern

Peu commun

Le nid sent soudain la pluie et la mousse.

Velvetvolt

Peu commun

Une minuscule étincelle court sur la coquille.

Rare6 familles

Auroracrown

Rare

Un étrange petit bruit musical répond de l’intérieur.

Voidbloom

Rare

Un étrange petit bruit musical répond de l’intérieur.

Coraloracle

Rare

Vous entendez quelque chose qui ressemble à des vagues lointaines.

Meteorhide

Rare

L’œuf s’agite lorsque les étoiles apparaissent.

Temporalark

Rare

Un étrange petit bruit musical répond de l’intérieur.

Opalchimera

Rare

Un étrange petit bruit musical répond de l’intérieur.

Très rare3 familles

Eclipseantler

Très rare

L’œuf s’agite lorsque les étoiles apparaissent.

Worldroot

Très rare

Le nid sent soudain la pluie et la mousse.

Seraphscale

Très rare

Un étrange petit bruit musical répond de l’intérieur.

Légendaire2 familles

Starforged

Légendaire

L’œuf s’agite lorsque les étoiles apparaissent.

Leviathanecho

Légendaire

Vous entendez quelque chose qui ressemble à des vagues lointaines.

Mythique1 familles

Everwyrm

Mythique

Un étrange petit bruit musical répond de l’intérieur.

03 / Guide des Keepers

Œuf sinistre

Cet œuf donne toujours Sinisterra.

1
1 famillesIncubation: 6h 06m 06s

Mythique1 familles

Sinisterra

Mythique

Une ombre froide s’enroule sous la coquille, et un grondement sourd répond à votre toucher.

Fêtes de saison

Le calendrier des événements

Les événements apportent leur ambiance et leurs dragons spéciaux au jeu. Découvrez-les dans DragonHaven lorsque la saison arrive.

Voir le calendrier des événements →

Bon à savoir

Une surprise Spectral

Les dragons Spectral sont des variantes rares de la même famille, avec une apparence particulière.

Les images montrent les Hatchlings normaux. Le sexe, la taille, l’alignement et l’évolution peuvent modifier l’apparence.

← Retour à DragonHaven