DragonHaven · Guida dei Keeper

Uova e draghi

Scopri le famiglie che possono nascere da ogni uovo, ordinate per rarità e con le regole spiegate. Le uova evento sono escluse.

01 / Guida dei Keeper

Uovo iniziale

Dall’uovo iniziale nasce sempre una delle 20 famiglie comuni. Ognuna ha il 5% di probabilità. Toccare accelera solo l’incubazione.

20
20 famiglieIncubazione: 1 ora · più rapida toccando

02 / Guida dei Keeper

Uovo misterioso

Sono possibili tutte le 42 famiglie standard. Il forziere di origine determina la rarità; le famiglie della stessa rarità hanno probabilità uguali. Sono escluse le famiglie segrete e degli eventi.

42
42 famiglieIncubazione: 4h 48m – 33h 36m
Rarità e forziere di origine

Le probabilità valgono per un uovo misterioso già ottenuto, non per trovare un uovo in un forziere. L’uovo normale di una Sinister Chest usa la distribuzione Mythical.

Rarità e forziere di origine
Forziere di origineComuneNon comuneRaroMolto raroLeggendarioMitico
Wooden75%20%4.5%0.45%0.049%0.001%
Silver65%25%8%1.7%0.28%0.02%
Gold50%30%14%5%0.9%0.1%
Dragon25%30%25%15%4.5%0.5%
Mythical10%20%25%25%17%3%
Sinister (uovo normale)10%20%25%25%17%3%

Quale indizio mostra il tuo uovo?

Scegli l’indizio del gioco per vedere le famiglie possibili per questo tipo di uovo. Un indizio può corrispondere a più rarità; non rivela il drago esatto.

Comune20 famiglie

Mossprout

Comune

Il nido profuma improvvisamente di pioggia e muschio.

Crystalwhisk

Comune

Il nido profuma improvvisamente di pioggia e muschio.

Dustglimmer

Comune

Il nido profuma improvvisamente di pioggia e muschio.

Gleamclaw

Comune

Il nido profuma improvvisamente di pioggia e muschio.

Emberbun

Comune

Il guscio sembra insolitamente caldo.

Copperflame

Comune

Il guscio sembra insolitamente caldo.

Spicewing

Comune

Il guscio sembra insolitamente caldo.

Bubblefin

Comune

Senti qualcosa che somiglia a onde lontane.

Linencloud

Comune

Senti qualcosa che somiglia a onde lontane.

Tidescale

Comune

Senti qualcosa che somiglia a onde lontane.

Clockskip

Comune

Una minuscola scintilla corre sul guscio.

Galeear

Comune

Una minuscola scintilla corre sul guscio.

Thunderpuff

Comune

Una minuscola scintilla corre sul guscio.

Dreammoth

Comune

L’uovo diventa irrequieto quando compaiono le stelle.

Dewhorn

Comune

L’uovo diventa irrequieto quando compaiono le stelle.

Quietstar

Comune

L’uovo diventa irrequieto quando compaiono le stelle.

Heartwing

Comune

Dall’interno risponde uno strano colpetto musicale.

Twinflare

Comune

Dall’interno risponde uno strano colpetto musicale.

Rainbowruff

Comune

Dall’interno risponde uno strano colpetto musicale.

Harmonytail

Comune

Dall’interno risponde uno strano colpetto musicale.

Non comune10 famiglie

Bramblequill

Non comune

Il nido profuma improvvisamente di pioggia e muschio.

Cinderlynx

Non comune

Il guscio sembra insolitamente caldo.

Mistmantle

Non comune

Senti qualcosa che somiglia a onde lontane.

Runehopper

Non comune

Dall’interno risponde uno strano colpetto musicale.

Petaldrift

Non comune

Il nido profuma improvvisamente di pioggia e muschio.

Ironwhistle

Non comune

Dall’interno risponde uno strano colpetto musicale.

Frostfable

Non comune

Dall’interno risponde uno strano colpetto musicale.

Sunmuzzle

Non comune

Il guscio sembra insolitamente caldo.

Echofern

Non comune

Il nido profuma improvvisamente di pioggia e muschio.

Velvetvolt

Non comune

Una minuscola scintilla corre sul guscio.

Raro6 famiglie

Auroracrown

Raro

Dall’interno risponde uno strano colpetto musicale.

Voidbloom

Raro

Dall’interno risponde uno strano colpetto musicale.

Coraloracle

Raro

Senti qualcosa che somiglia a onde lontane.

Meteorhide

Raro

L’uovo diventa irrequieto quando compaiono le stelle.

Temporalark

Raro

Dall’interno risponde uno strano colpetto musicale.

Opalchimera

Raro

Dall’interno risponde uno strano colpetto musicale.

Molto raro3 famiglie

Eclipseantler

Molto raro

L’uovo diventa irrequieto quando compaiono le stelle.

Worldroot

Molto raro

Il nido profuma improvvisamente di pioggia e muschio.

Seraphscale

Molto raro

Dall’interno risponde uno strano colpetto musicale.

Leggendario2 famiglie

Starforged

Leggendario

L’uovo diventa irrequieto quando compaiono le stelle.

Leviathanecho

Leggendario

Senti qualcosa che somiglia a onde lontane.

Mitico1 famiglie

Everwyrm

Mitico

Dall’interno risponde uno strano colpetto musicale.

03 / Guida dei Keeper

Uovo sinistro

Da questo uovo nasce sempre Sinisterra.

1
1 famiglieIncubazione: 6h 06m 06s

Mitico1 famiglie

Sinisterra

Mitico

Un’ombra fredda si avvolge sotto il guscio e un ringhio sommesso risponde al tuo tocco.

Feste stagionali

Il calendario degli eventi

Gli eventi portano la loro atmosfera e draghi speciali nel gioco. Scoprili in DragonHaven quando arriva la stagione.

Scopri il calendario degli eventi →

Da sapere

Una sorpresa Spectral

I draghi Spectral sono varianti rare della stessa famiglia, con un aspetto speciale.

Le immagini mostrano gli Hatchling normali. Sesso, dimensioni, allineamento ed evoluzione possono cambiare l’aspetto.

← Torna a DragonHaven